20  и 21 сентября 2014 года в Чертково состоялся очередной ежегодный футбольный фестиваль памяти Петра Лоскутова. Этот  турнир был учрежден в 2006 году внуком Петра Михайловича Романом Лоскутовым и женой одного из старейших футболистов области Клавдией Степановной. Организаторы хотели не только увековечить память деда и мужа, но и внести свой вклад в развитие детского футбола в Чертковском районе.

Илья ФРОЛОВ

Петр Михайлович Лоскутов ушел из жизни 5 мая 2005 года на 74-м году. Практически всю свою жизнь Петр Лоскутов отдал футболу. Много лет он выступал в районных и областных соревнованиях. Многочисленные медали, кубки, дипломы, вымпелы, грамоты – яркое подтверждение незаурядных способностей и высоких достижений этого игрока. В долгой футбольной карьере Петра Михайловича есть периоды наивысшего взлета. После впечатляющей игры в  молодежном составе «Ростсельмаша»   донского футболиста пригласили в тбилисское «Динамо», где в то время блистала целая плеяда игроков, составлявших гордость советского футбола.

По стопам своего деда пошел и внук Петра Михайловича Роман. Во всяком случае, самые значимые события и крупные перемены в жизни Романа Владимировича связаны также с футболом. Первые шаги к своей заветной мальчишеской мечте – стать профессиональным футболистом и обязательно достичь спортивных вершин – он сделал восьмилетним школьником в группе, которую тренировал Марченко Н.И. Занимались ребята на поле Осиковского СПТУ-95. Команда участвовала во  всех районных соревнованиях и очень часто занимала призовые места. Лучшими игроками этого мальчишеского коллектива неизменно были Роман Лоскутов и Сергей Солоп. Через два года Роман уже выступал за сборную района. На поле юного футболиста отличали техника, умение читать игру и бойцовский характер. И Власенко А.Е., возглавлявший в то время колхоз «Заря», предложил отцу Романа отвезти сына на просмотр в Ростовскую школу-интернат спортивного профиля. После окончания шестого класса, во время  летних каникул, Роман с отцом отправились в Ростов-на-Дону. После просмотра тренер сказал: «Из этого парня должно что-то получиться». Вывод наставника означал: новый учебный год Роман может начать в школе-интернате. «Мечты сбываются» - говорил отец. Наступило долгожданное первое сентября, но подающий надежды юный футболист, к сожалению, в Ростов так и не поехал, подчинившись решению матери, которая посчитала, что Роману в 12 лет рано покидать родительские пенаты. Роман стал заниматься в Чертковской ДЮСШ, где тренером был Поздняков В.В., и быстро занял место в  команде, а вскоре стал там и одним из ведущих игроков. После окончания 9-го класса Роман решил поступить в Красносулинскую спортивную школу «Ника», в то время в одну из самых престижных в Ростовской области. После просмотра тренер сказал: «Мальчишка хорошо подготовлен и тактически и технически. А вот ростом маловат, но я дам ему шанс…».  Через 2 месяца Роман впервые сыграл за «Нику». Но, к сожалению, через некоторое время «Ника» была расформирована. Некоторые учащиеся перешли в другие спортивные школы, Роман вернулся домой. Его одолевали печаль и грусть: еще один год был потерян. Но Роман стряхнул с себя нахлынувшие чувства, победил эмоции и приступил к самостоятельным тренировкам.

В 1997 году его пригласили в команду «Газовик», сильнейшую тогда в Чертковском районе. Так Роман впервые стал выступать во взрослой команде, которой руководил Капля А.И. В первые месяцы дебютант зачастую просиживал на скамейке запасных и выходил лишь на замену. 15-летнему парню было обидно, но было у него и понимание: зарекомендовать себя нужно только хорошей, грамотной игрой и добросовестной работой на тренировках. И в итоге Роман занял место в основном составе «Газовика». Тем не менее молодой футболист чувствовал, что выступать даже за лучшую команду района – для него не предел. Резерв повышения мастерства был очень большим. Роман попросил отца съездить с ним на просмотр в «Ростсельмаш». В  конце лета Роман прошел очередной просмотр и был зачислен в детскую группу «Ростсельмаша». Играл в детской футбольной лиге. На очередном сборе Роман проявил себя и был зачислен в юношескую группу «Ростсельмаш». Путь к карьере профессионального футболиста складывался удачно.

Переломной на этом пути стала встреча со сверстниками из Батайска. В игровом моменте Роман выпрыгнул, чтобы побороться за адресованные ему с фланга верховой мяч. Батайчанин сыграл очень грязно, и Роман упал головой вниз. В итоге – тяжелейшая травма позвоночника, длительное лечение и вердикт врачей – футбольная карьера закончена. Из команды Романа, естественно, отчислили, и он уехал домой. После годичного восстановления и реабилитации Роман стал играть за Чертковское «Динамо», с которым завоевал золото районного чемпионата. Роман Лоскутов совместно с Огиенко А.Н. и Глотовым А.В. создал ФК «Юность». Этот коллектив  выиграл все кубки и чемпионат района.  Юность Романа Лоскутова в 2005 г. объединилась с командой 21 Века и стала выигрывать новые трофее в новом названии ЮНОСТЬ-XXIВека. Руководителем данной команды был Юрченко П.Т. В 2006 году Роман переехал в Ростов-на-Дону и стал играть за ФК «Максимум» и МФК «Сбербанк». Данные команды занимали призовые места в городских соревнованиях. В настоящее время Роман Лоскутов возглавляет и играет в следующих командах: МФК «Сбербанк», МФК «ПРОФИ» и МФК «КубаньКредит». Команды участвуют в Ростовской любительской футбольной лиге.