В Чертково состоялся 10-й футбольный фестиваль памяти Петра Лоскутова.

      Этот турнир был учрежден в 2006 году внуком Петра Михайловича Романом Лоскутовым и женой одного из старейших футболистов области Клавдией Степановной.

          Петр Михайлович Лоскутов ушел из жизни 5 мая 2005 года на 74-м году. Практически всю свою жизнь Петр Лоскутов отдал футболу. Много лет он выступал в районных и областных соревнованиях. Многочисленные медали, кубки, дипломы, вымпелы, грамоты – яркое подтверждение незаурядных способностей и высоких достижений этого человека.

    В долгой футбольной карьере Петра Михайловича есть периоды наивысшего взлета. После впечатляющей игры в молодежном составе «Ростсельмаша» донского футболиста пригласили в тбилисское «Динамо», где в то время блистала целая плеяда игроков, составлявших гордость советского футбола.

       По стопам своего деда пошел и внук Петра Михайловича Роман. Он не стал профессиональным футболистом, но самые значимые события и крупные перемены в жизни Романа Владимировича связаны также с футболом.

       В первом турнире Петра Лоскутова, который состоялся 2006-м году, приняли участие семь команд. С тех пор количество участников росло практически ежегодно. С 2007 по 2009 годы в Чертково соревновались уже 8 команд, в 2010 - 10, в 2011 - 11, в 2012 - 23, в 2013 - 28, в 2014 - 37. Десятый юбилейный турнир собрал рекордное количество футбольных коллективов - 42.

       В турнире Петра Лоскутова принимают участие как детские и молодежные команды, так и ветераны футбола.

       До 2015 года мы проводили соревнования для детей до 11 лет, для молодежи от 14 лет и старше, а также для ветеранов   35+, 45+. На юбилейном фестивале у нас набралось уже пять возрастных групп детей: 2001-2002 и 2003, 2004, 2005, 2006 г.р. Это все разные возрастные группы, - рассказал «АН» Роман Лоскутов. - Детские группы, конечно, значительно преобладали у нас в этом году над группами молодежи и ветеранами. Поэтому, я думаю, в следующем году мы расширим состав участников как раз благодаря приглашению большего количества ветеранов. Наш турнир за эти десять лет стал популярным и поэтому у нас не возникнет проблем с желающими принять в нем участие.

      Юбилейный фестиваль стал особенным еще и потому, что в нем впервые участвовали команды не только из Чертковского района, но и из других муниципалитетов области, приехали футболисты из Кашарского, Верхне-Донского, Тарасовского районов, из Донецка. Приехали футболисты из поселка Меловое (Украина). 

    ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ 2015 ГОДА Роман, Владимир и Александр Лоскутовы выражают благодарность: Ольге Подгорной – главе Чертковского района. Игорю Омельяненко – зам. главы по соц.вопросам района. Алле Бондаревой – главе Осиковского сельского поселения. Николаю Сардаку -председателю ФФРО. Александру Ткаченко - директору Чертковского ДЮСШ. ООО «ЭКОС» (ген.директор Руслан Торшин). ООО «Зодиак-2000» (ген.директор Виктор Фастов). Без помощи этих людей нам сложно было бы провести фестиваль, в котором одних только спортсменов участвовало более четырехсот человек.